Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Международные дорожные перевозки. Договор

Международные дорожные перевозки подчиняются Конвенции о договоре международной перевозки грузов, с учетом того, что хотя бы одна из стран-сторон договора является участником Конвенции. Следует отметить, что на действие Конвенции не влияет местожительство и национальная принадлежность сторон, заключающих договор.

Договор о международной перевозке обуславливается накладной. Если накладная была утеряна либо составлена неверно, то даже в этом случае договор не потеряет свою юридическую силу, согласно 4 статье Конвенции о договоре международной перевозки грузов.

Договор, который подтверждает международные автотранспортные перевозки, подписывается как стороной отправителя, так и получателя. В некоторых случаях подписи могут быть заменены штемпелем, если законодательство страны, в которой оформляется договор, допускает такой вариант заверки документов. Накладная готовится в трех экземплярах: первый остается у стороны, представляющей перевозчика, вторая – у получателя, а третья передается отправителю.

Накладная должна включать в себя целый перечень обязательных данных. Так, в документ необходимо внести место и дату составления договора, имена и адреса отправителя, перевозчика и получателя, место и дату отправки и доставки груза. Также, необходимо описать характер груза и его упаковки, обозначить код товара, указать вес груза с упаковкой, число грузовых мест и их разметку. Важно, чтобы среди обязательной информации были отмечены инструкции для прохождения таможенных формальностей, а также расходы, связанные с перевозкой груза (стоимость за доставку, таможенные пошлины, транспортные сборы и другие расходы, возможные во время перевозки груза).

Однако обязательная информация не всегда бывает исчерпывающей. В особых случаях следует также указывать:

  • возможность перегрузки товара;
  • какие документы были получены перевозчиком;
  • какие расходы отправитель принял на свой счет и сумму наложенного платежа, которую необходимо вернуть при сдаче груза;
  • стоимость груза;
  • есть ли какие-либо оговорки насчет времени выполнения перевозки;
  • есть ли особые инструкции насчет страхования груза.

Помимо этого международные перевозки грузов автотранспортом могут нуждаться в дополнительных примечаниях, которые стороны описывают в договоре, если признают их необходимыми.

Перед тем как перевозчик приступает к выполнению грузоперевозки, когда перевозки международные, необходимо сверить с документами состояние груза и его упаковки, проверить число и наличие грузовых мест, а также пересмотреть их номера.

В обязанности поставщика входит проверка документов, необходимых для прохождения таможенного контроля. Отправитель сам сообщает всю нужную информацию и добавляет к накладной необходимый перечень документов. Если груз не проходит таможенный контроль, то ответственность за это лежит не на перевозчике, а на отправителе.

Однако транспортная компания несет ответственность за потерю или порчу всего груза, либо его части. Также именно он будет виновным за нарушение сроков доставки. В интервал времени между получением и сдачей груза перевозчик целиком отвечает за состояние перевозимых товаров.

Международные грузо перевозки могут нести некоторый риск грузоперевозчику, и при возникновении опасной ситуации перевозчик перестает быть ответственным за утерю или порчу груза. В законодательной системе заложены следующие риски, освобождающие перевозчика от ответственности:

  • если проблемы возникли из-за использования открытого транспортного средства, которое было оговорено в накладной;
  • если груз был ненадежно упакован, либо упаковка отсутствовала вообще, и именно это стало причиной порчи или утери перевозимых товаров;
  • если перемещение, погрузка или выгрузка несла непосредственную опасность перевозчику;
  • если груз был скоропортящимся, и срок годности перевозимых товаров был меньше, чем запланированное время перевозки, либо если товары были подвержены внезапному нападению грызунов или паразитов;
  • если порча груза связана с неправильной маркировкой грузовых мест;
  • если перевозятся животные.

Особые правила устанавливаются, если груз перевозится несколькими перевозчиками. В этом случае каждый из перевозчиков несет равную ответственность за перевозимый груз. После передачи груза второму либо следующему перевозчику, последний получает те же обязанности, которые были оговорены в накладной для первого перевозчика.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)