Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Международные транспортные перевозки

На сегодняшний день международные транспортные перевозки являются не только неотъемлемой частью торговых отношений стран, но и выступают как одно из главных направлений экономической политики государств. В настоящее время особой популярностью пользуются автомобильные грузоперевозки.

Данный тип доставки товаров предполагает перевозку транспортным средством грузов или пассажиров, как на территории нашего государства, так и за ее пределы, а также транзит грузов через РФ.

Международные перевозки автомобильным транспортом могут осуществляться юридическими лицами вне зависимости от их организационно-правовой формы и частными предпринимателями, как в коммерческих, так и в некоммерческих целях.

Разрешение перевозчику проводить автомобильную доставку грузов выдает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта или ее региональные отделения.

Для того чтобы получить подобное разрешение, перевозчик должен соответствовать определенным требованиям, указанным в законодательстве РФ. Во-первых, он должен обладать транспортным средством на правах собственности или на любом другом законном основании. Транспортное средство должно соответствовать не только международным техническим стандартам, но и международным пактам, содержащим правила и порядок проведения международных грузоперевозок. Во-вторых, лица, назначенные перевозчиком для непосредственной доставки товара, должны отвечать всем квалификационным стандартам, требуемым для организации и проведения международных автомобильных перевозок. Кроме того, российский перевозчик должен обладать финансовой стабильностью и иметь собственное имущество на сумму не менее 300 тысяч рублей, чтобы использовать одно транспортное средство, и не менее 170 тысяч рублей на каждое последующее. Также владельцы автомобильного транспорта в обязательном порядке должны пройти страхование гражданской ответственности.

Российская транспортная компания, осуществляющая международные перевозки, для подтверждения законности своей деятельности должна предоставить службе транспортного контроля и надзора по месту регистрации определенный перечень документов, необходимый для получения разрешения на проведение автомобильных транспортировок. Среди этих документов должно присутствовать заявление о выдаче разрешения, включающее в себя информацию о виде перевозки (пассажирская или грузовая) и сроке действия допуска. Для юридических лиц также необходимо указать местонахождение, наименования организационно-правовой формы и банковского учреждения, а также номер расчетного счета. Частные предприниматели должны сообщить свою фамилию, имя, отчество и предоставить данные о документах, удостоверяющих личность. Кроме того, органам таможенного контроля должны быть предъявлена копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве частного предпринимателя и копии свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и учредительных документов юридического лица, осуществляющего перевозку. При отсутствии копий, заверенных нотариусом, необходимо предоставить оригинал. Также требуется справка из налоговых органов о постановке заявителя на учет, включающая его личный номер. Те, кто собирается проводить пассажирские грузоперевозки, должен предъявить копию лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, количество мест в котором более 8 (без учета водительского). Для получения разрешения на международные перевозки автовозами перевозчик должен предоставить документ, в котором содержатся данные о количестве и типа транспортных средств. Также в нем должно быть указано, соответствуют ли автомобили всем международным стандартам. Лицам, непосредственно участвующим в перевозке, нужно предъявить таможенным органам документ, подтверждающий их квалификацию и профессиональную пригодность. Балансовый отчет, составленный по формам N 1 и 2 согласно Общероссийскому классификатору управленческой деятельности, за последний отчетный период также входит в перечень необходимой документации. Для вновь образованных юридических лиц данный отчет не нужен. Кроме того, если перевозчик подает заявление о допуске к осуществлению автомобильных грузоперевозок сроком на пять лет, он должен подготовить документ, подтверждающий его опыт работы в данной сфере. Копия лицензии (генеральной или разовой) на ввоз или вывоз товаров, подлежащих лицензированию, за счет перевозчика и на его транспортных средствах, и копия полиса страхования гражданской ответственности также являются необходимыми документами для получения разрешения на международные грузоперевозки.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)